Форум: ЖК Березовая Роща
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

УК или ТСЖ?

+6
Roma66
harvy
Oksanka
Steparik
Aelizarieva
OrganiZzZm
Участников: 10

Перейти вниз

По вашему мнению, какой способ управления ЖК лучше?

УК или ТСЖ? Vote_lcap17%УК или ТСЖ? Vote_rcap 17% 
[ 4 ]
УК или ТСЖ? Vote_lcap83%УК или ТСЖ? Vote_rcap 83% 
[ 20 ]
 
Всего проголосовало : 24
 
 

УК или ТСЖ? Empty УК или ТСЖ?

Сообщение автор OrganiZzZm Сб 14 Сен 2013 - 21:14

Доброго времени суток, уважаемые соседи!
Не за горами тот счастливый день, когда нам в руки попадутся письма счастья от застройщика, а значит все мы станем собственниками своего первого (а у кого-то может и не первого) жилья. В связи с этим сам собой напрашивается вопрос: кому доверить управление нашим общим имуществом? Обслуживание и ремонт дома, уборка придомовой территории, поддержание в рабочем состоянии коммунальных систем.
И вариантов здесь, как я понимаю, всего лишь два: либо мы доверяем управление нашими домами профессионалам, которые называются управляющими компаниями (УК), либо пытаемся организоваться сами в так называемое товарищество собственников жилья (ТСЖ).
Кратко рассмотрим плюсы и минусы того и иного варианта:
УК
Плюсы:

  • Прежде всего это, несомненно, опыт работы в данной сфере. Управляющие компании собаку съели на вопросах ЖКХ и могут решить любую проблему, связанную с коммунальным хозяйством
  • Управляющие компании имеют укомплектованный штат сотрудников и нам не придется заботиться о том, где взять сантехника для срочного выезда на адрес, или кому доверить бухгалтерию
  • Здоровая конкуренция заставляет УК оказывать более качественные услуги, чем ее конкуренты (это, кончено, в идеале). В противном случае, если качество услуг данной УК не удовлетворяет, от них сравнительно легко отказаться и подписать договор с другой УК

Минусы:

  • УК - это, прежде всего, коммерческая организация, целью которой является получение максимальной прибыли. Соответственно нужно быть готовыми к тому, что ценник в квитанции будет соответствующим

ТСЖ
Здесь все не столь однозначно. Во-первых, ТСЖ - это не коммерческая организация, а значит ее основной целью является не получение прибыли, а защита интересов обслуживаемых домов и квартир. С другой стороны ТСЖ требует значительно большего вклада сил каждого участника. Необходимо озаботиться наймом работников от дворника и сантеника до председателя ТСЖ и бухгалтера. Правление ТСЖ должно прежде всего заботиться о нуждах жильцов, а не о набивании собственного кармана (что, увы, далеко не всегда бывает).
Может быть кто-нибудь из вас уже принимал участие в создании ТСЖ, и знает каким образом это происходит, какие подводные камни может в себе таить подобный способ правления.

В этой теме высказываемся, кто что думает по вопросу. Ну и голосовалку сверху повесил.

ПС. Сам сейчас живу в доме под управлением ТСЖ. В принципе я всем доволен. Придомовая территория в порядке, в прошлом году во дворе положили новый асфальт, поставили детскую площадку, отремонтировали подъезды. Пару лет назад поменяли все стояки в доме на воду и на канализацию. В этом году залили бетоном отмостку вокруг дома. За все это ни копейки сверх квитанций ни разу не собирали.
Лично я считаю, что грамотное ТСЖ лучше любой УК. Но для этого ТСЖ должно быть действительно грамотным, организованным.
OrganiZzZm
OrganiZzZm
Злой Admin

Сообщения : 112
Дата регистрации : 2013-09-07
Возраст : 38
Откуда : Мехренцева, 5

https://berezki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор Aelizarieva Вс 15 Сен 2013 - 7:51

Лично я за ТСЖ, но вопрос в другом. Найдется ли среди нас группа активистов, которая будет этим заниматься? Например, я сразу могу сказать, что с утра и бывает до позднего вечера на работе, поэтому сама заниматься особо не буду. И я думаю таких будет большинство.
Я читала, что вроде ТСЖ нельзя сразу выбрать, что по началу придется согласиться на ту УК, которую предлагает застройщик. Но я могу ошибаться.
Aelizarieva
Aelizarieva

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 34

http://www.tekstyle-ekt.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор Steparik Ср 25 Сен 2013 - 10:18

Голосую за ТСЖ, но всеже допускаю УК (при условии, что все затраты будут прозрачны и отображены в квитанциях. нам не нужны нахлебники)
Steparik
Steparik

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 38
Откуда : Дом №2

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор Oksanka Пт 27 Сен 2013 - 14:22

ТСЖ!
Oksanka
Oksanka

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2013-09-10
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор harvy Чт 3 Окт 2013 - 15:55

ТСЖ однозначно.
По-двум причинам:
По работе довелось сотрудничать  с одной из  городских УК, достаточно крупная, на рынке работает очень давно, профессионалы в своем деле, и в большинстве своем - замечательные люди, ни чего не могу сказать о них плохого,  но в управлении слишком много домов, чтобы заниматься каждым отдельным домом в полную силу. Как это ни прискорбно, но жильцы для УК всего лишь кошелки, из которых можно выкачивать деньги. Работы конечно ведутся, но только из категории "обязательные", и чтобы чего-то добиться от УК надо запасаться терпением и долго ходить, писать запросы, выпрашивать. Даже замена лампочки в подъезде может стать проблемой, не говоря о более крупных работах. В любом случае, нужны инициативные люди, которые будут общаться с УК, контролировать расход средств с лицевых счетов дома и т.д. ТСЖ в этом плане более продвинутая форма, все прозрачно по деньгам, жильцы сами все контролируют, сами принимают решение, что им нужно сделать, сколько на это можно потратить и т.д.
Вторая причина- личный опыт. Живем в доме с ТСЖ, коммуналка одна из самых низких в городе, придомовая территория полностью обихожена, в подъездах чисто, все вопросы решаются быстро по звонку, все друг друга знают, и если что-то не устраивает, председатель и ответственные в пяти минутах ходьбы - зашел в ТСЖ и решил все вопросы.И главное, тебя не пошлют, отреагируют и примут меры, еще и извинятся, что сами упустили этот момент и вовремя не ликвидировали.  Ну а контроль жильцы осуществляют сами, что-то не нравится - сменили председателя.
По поводу организации ТСЖ- куча  инфы в инете, специально не интересовалась, но при желании найти не проблема, и ничего сложного, думаю, в создании ТСЖ нет.
Надо просто иметь в виду, что при сдаче домов нам будут активно навязывать УК (мы для них, ахSad , всего лишь кошелки), но надо суметь выстоять и брать управление в свои руки.
И еще есть один момент: при форме правления ТСЖ у людей меняется менталитет. Я лично за собой заметила, что я по другому начала относится к общедомовому имуществу, так как знаю, что за замену каждой побитой плитки на фасаде, испорченные стены в лифте, и любую порчу имущества мы платим из своего кармана. Реально начинаешь беречь и следить, чтобы другие не портили. В общем хозяином себя чувствуешьSurprised

harvy

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор Roma66 Чт 3 Окт 2013 - 18:24

Мне кажется что сначала в любом случае придется принять УК которую предлагают. Ведь не все жильцы сразу оформят право собственности, а без необходимого кворума ТСЖ не создать. А если не буде кому домом управлять даже лифты не будут работать, а ведь дома у нас высокие) Я конечно могу ошибаться, я в этом деле не очень разбираюсь))

Roma66

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2013-10-02
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор bbc_69 Вс 1 Дек 2013 - 22:24

Господа, мне кажется, что вы задаете не те вопросы. Надо определиться, чего мы хотим достичь и какие принципы управления домом нам нужны. И исходя из этого думать, что нам больше подходит: ТСЖ или УК. А то сейчас вы носитесь с идеей об ТСЖ как с писанной торбой, не понимая, зачем это надо.

Приведу пару своих мыслей:

Я провел анализ расходов в своем доме (у меня старая 10ти этажка с газовой плитой, управляется УК, но это двсе равно ает общее представление). Вот что у меня получилось:

Вид затрат        Зима      Лето        В среднем
1. Ресурсы       74,0%     58,9%       66,5%
(    в т.ч. отопл.   34,5%     0%           17,3%)
2. Содержание  21,1%     33,5%       27,3%
3. Кап. ремонт  4,9%       7,6%         6,2%

Итак, цели создания ТСЖ:
1) Значительное уменьшение платы за квартиру.
Как мы видим, большая часть платы составляет плата за ресурсы, стоимость которых определяют естественные монополии и гос. органы, их регулирующие. А значит изменить их мы с вами не в состоянии при любой форме правления. Более того, появляется проблема неплательшиков, т.к. с ресурсоснабжающими организациями необходимо рассчитываться вовремя и дефицит придется покрывать из других источников.
А экономить на придется либо на кап. ремонте, что чревато, либо на содержании жилья, что конечно, может дать результат, но не такой существенный. Если исходить из того, что норма прибыли у УК 20-40% (где-то в инете вычитал), то сэкономить можно будет примерно 8% от общей платежки. А с учетом неплательщиков около 5%. Это, конечно, тоже хорошо, но назвать результат значительным нельзя.
2) Прозрачность платежей.
Это, пожалуй, самый большой плюс ТСЖ. На сегодняшний день не понятно, что входит в понятия содержания жилья, на что и в каком количестве тратятся деньги (Сколько приходится на уборку, сколько на лифт, сколько на вывоз мусора и т.д.). Ну и нет, соответственно, зависимости между ценой и качеством (т.е. сколько раз должны мыть подъезды, сколько раз в неделю вывозить мусор и т.д.).
Отдельного упоминания заслуживает отопление и нагрев воды. Т.к. нам тепло поставляет не теплосетевая компания, а газовая котельная, то интересно, как будет начисляться плата за отопление и горячую воду.
Вопрос, можно ли добиться отчетности от УК? Если да, то ТСЖ может потерять одно из главных своих преимуществ.
3) Сохранность денег на кап. ремонт
 Еще один несомненный плюс ТСЖ в том, что деньги на кап. ремонт никуда не уходят, а будут храниться на счете, закрепленным за домом. Что очень удобно, т.к. деньги на кап. ремонт всегда будут. Это не дает гарантии их нецелевого использования, но шансы повышает. С другой стороны, УК тоже должна отчитываться о том, куда и как она тратит деньги, предназначенные для кап. ремонта.


Итого: Создание ТСЖ в моем понимании имеет главный плюс в том, что повышается прозрачность платежей, но не более того. Вопрос, удасться ли на этом деле экономить на платежках для меня остается открытым.

Выкладывайте свои мысли по этому поводу, господа.
bbc_69
bbc_69

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2013-11-23
Откуда : Дом №4

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор _Helga Пн 2 Дек 2013 - 14:02

Очень хорошо написано. И еще один аспект. После приемки квартир может возникнуть большое количество обращений, у кого-то текут трубы, кто-то требует установить столбики, третий жалуется, что придомовую территорию плохо убирают и прочее-прочее. Я за то, чтобы все эти проблемы можно было решить, обратившись туда, где привыкли иметь дело с подобным вопросами, а не в "юное" ТСЖ, которое толком не знает за что сначала приниматься. Немного пообвыкнемся, можно будет подумать об организации собственного ТСЖ.
_Helga
_Helga

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2013-09-10
Возраст : 37
Откуда : дом 4

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор Steparik Пн 2 Дек 2013 - 14:11

Я уже писал, что голосую за ТСЖ, но более тщательно изучив вопрос и почитав форумы, прихожу к выводу, что все таки на первых парах лучше принять УК. Пока в нашем комплексе все не устаканится и найдется человек, который сможет реально взяться за управление 6-ю!!! домами, пройдет время. Кроме того дома не маленькие и проживать в них будет куча народу, каждый со своими запросами и нуждами. Здесь нужен не просто управленец, а управленец-дипломат. Чтобы он смог решать не только вопросы по содержанию жилья, но и внутренние вопросы. К примеру кто-то захочет чтобы его дети играли на широкой детской площадке, а кто-то захочет, чтобы была стоянка во дворе.

И еще. Есть ли знающие люди? Такой вопрос: Когда дом передается в управление УК подписывается ли с этой самой УК какой-либо договор об оказании услуг? 
Если да, то можно в этом договоре оговорить прозрачность тарифов на оказанные услуги. К примеру на общем собрании выбрать доверенное лицо, которому УК будет предоставлять отчет по сумме затрат и их направленности.
Если нет, то можно осуществить следующую схему: создать формальное ТСЖ и заключить договор между ТСЖ и какой-либо УК на оказание услуг по содержанию жилья. В договоре также описать какие отчеты должна предоставлять УК в ТСЖ.

В общем для разрешения поставленного мной вопроса нужна консультация юриста или человека, который хоть немного знаком с ситуацией в сфере ЖКХ. Я не имею таковых знаний, поэтому надеюсь найдется человек грамотный в данном вопросе.

Фууухх... Как много букв)
Steparik
Steparik

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 38
Откуда : Дом №2

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор _Helga Пн 2 Дек 2013 - 14:57

Если заключить такой договор, то мы получим, ТСЖ с бухгалтером и председателем, как прослойку между домом и УК. И еще заработную плату им какую-то начислять нужно будет, никто ведь за бесплатно работать не согласится. А, как я понимаю, ТСЖ в таком случае должна будет ежемесячно перечислять деньги УК, так что формальности никакой тут не получится. А если прикинуть заработную плату 2 человек 25т+25т=50т в месяц (ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРИМЕРНЫ!!!!), не слишком много ли будет терять дом только лишь для получения прозрачных отчетов от ук?
Я не претендую а последнюю инстанцию, написала так, как примерно представляю весь процесс, поправляйте меня, если что.


Последний раз редактировалось: _Helga (Пн 2 Дек 2013 - 18:37), всего редактировалось 1 раз(а)
_Helga
_Helga

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2013-09-10
Возраст : 37
Откуда : дом 4

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор Steparik Пн 2 Дек 2013 - 16:53

Ну это тоже только мои думки, поэтому и говорю, что нужна помощь в этом вопросе. Сам я таким не занимался.

Можно организовать по-другому. к примеру создать совет жильцов, в который будет входить к примеру по 2-3 человека с каждого дома (или по 1 человеку с подъезда). Выбрать среди них председателя и они будут получать инфу от УК и, скажем, публиковать на форуме. Я думаю такую инфу УК сможет предоставить.

зы В общем я считаю, что нам на первых парах без УК все равно не обойтись, а хочется явно видеть сколько моих денег и на какие оплаты идет. вот я и предлагаю вместе придумать такую схему при которой можно будет явно отследить течение своих денег. Я предложил несколько вариантов. Может у кого-то есть свои думки. Интересно было-бы почитать и обсудить. В свою сторону принимаю критику)))) Может доведем до ума какое-нибудь предложение)
Steparik
Steparik

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 38
Откуда : Дом №2

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор Civil Lady Вт 3 Дек 2013 - 8:37

УК нам как собственникам обязаны предоставлять информацию на что потрачены средства, но часто бывает, что они превышают реальные расходы. Они показывают сметы о том, что на ремонт того-то того-то потрачено столько-то (например, 100 тыс.), а на самом деле 50 тыс.-остальные в карман. Там так-то тупо бумажная работа с первичными документами и подсчетами их реальных затрат. Если хоть кто-то будет этим заниматься, то они не смогут приворовывать
Civil Lady
Civil Lady

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-10-11
Возраст : 32
Откуда : дом 1

http://vk.com/angelinysik

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор Steparik Вт 3 Дек 2013 - 8:52

Фактически они предоставляют эти данные в виде квитанции на оплату квартиры. Но по этим квитанциям сложно сказать как расходуются деньги фактически. Вот и нужен человек или группа, которые смогут следить за этим. 
А если каждый начнет просить с них отчеты, то УК только на эти отчеты и будет работать, а времени заняться реальными проблемами не останется. 
Поэтому и нужна такая группа, которая будет осуществлять обратную связь между УК и всеми жильцами "Рощи".
Steparik
Steparik

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-09-16
Возраст : 38
Откуда : Дом №2

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор bbc_69 Вт 3 Дек 2013 - 20:49

_Helga пишет: А если прикинуть заработную плату 2 человек 25т+25т=50т в месяц (ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРИМЕРНЫ!!!!), не слишком много ли будет терять дом только лишь для получения прозрачных отчетов от ук?
Вот и говорю, что примерно то на то и выйдет, в плане цены. И это, кстати, без учета налогов. И без зарплаты юриста, который тоже бы не помешал, на мой взгляд.

Есть ещё один момент, на который мне хотелось бы обратить внимание:
Допустим создали мы ТСЖ из трех домов. И вот пришло время ремонтировать детскую площадку, два домы скидываются деньгами, а третий говорит: ой, я не могу - мне надо крышу ремонтировать. Ну хорошо, бывает. Далее, пришла пора асфальт менять, опять два дома скидываются, а третий - я бы с радостью, да насос у меня сломался, надо новый покупать. На третий раз... И вот два дома спрашивают третий: а какого черта? мы тут на общее дело скидываемся, а ты на себя тратишься? Ну я же не виноват, что у меня такое несчастье...
К чему это я? Проблемы дома, это проблемы дома, они всегда будут ближе, чем проблемы двора, которые общие. Чтобы решить эту дилемму, надо либо межевать землю и создавать по одному ТСЖ на дом, либо организовывать двухуровневое управление домами, и отдельно двором, с четко разделенными финансами. Что увеличивает административный персонал.

В общем, основная моя мысль в том, что перед тем, как создавать ТСЖ, надо четко (а не в общих чертах) представлять, как это будет выглядеть и что мы от этого получим.


Так же мне бы хотелось рассмотреть вариант смены УК. Дело в том, что с большой УК договориться на наших условиях будет тяжело (если вообще возможно), тогда как найти более мелкую, которая согласится на наши условия, значительно проше. Но тут есть одна проблема: не понятно, как и из кого эту УК выбирать, информации о них вообще не выудить, поэтому любая УК для нас - кот в мешке. А менять шило на мыло...

К примеру кто-то захочет чтобы его дети играли на широкой детской площадке, а кто-то захочет, чтобы была стоянка во дворе.
Хочу заметить, что улицы и дворы предназначены не только для детей и машин. Мне бы хотелось видеть, помимо этого и спотплощадки для подростков, и столики для взрослых (нас с вами) и может даже место для выгула собак, чтобы это было цивильно. И такие вопросы надо решать исходя из анализа людей, а не мнения некоторых (как правило самых горлопанов)
bbc_69
bbc_69

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2013-11-23
Откуда : Дом №4

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор harvy Пн 9 Дек 2013 - 4:12

Неlga, при наличии ТСЖ деньги ни в какие УК не перечисляются, функцию УК выполняет ТСЖ, за что УК отчислять деньги?
Управляющие компании не являются поставщиками ресурсов, они посредники, нет договора с УК, нет никаких отношений с ними, все взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями берет на себя ТСЖ.

harvy

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор _Helga Пн 9 Дек 2013 - 13:08

harvy пишет:Неlga, при наличии ТСЖ деньги ни в какие УК не перечисляются, функцию УК выполняет ТСЖ, за что УК отчислять деньги?
Управляющие компании не являются поставщиками ресурсов, они посредники, нет договора с УК, нет никаких отношений с ними, все взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями берет на себя ТСЖ.
Я имела в виду ту ситуацию, когда ТСЖ не особо представляет, что ему делать и нанимает посредников, взаимодействующих с ресурсоснабжающими организациями и обслуживающих дом (что уже предлагалось на е1), а на себя берет чисто административные функции за "хорошую зарплату".
_Helga
_Helga

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2013-09-10
Возраст : 37
Откуда : дом 4

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор Аня ЭгоИстКа Пн 13 Янв 2014 - 12:49

http://vedomosti-ural.ru/notes/13213/
Аня ЭгоИстКа
Аня ЭгоИстКа

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-09-12
Возраст : 38
Откуда : Дом № 4

http://vk.com/id6124429

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор bbc_69 Ср 2 Апр 2014 - 21:45

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=133&i=497897&t=497897&page=263&#reply

Ну что скажете, что будем делать с УК? Пытаться воспитать или заняться самому.
bbc_69
bbc_69

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2013-11-23
Откуда : Дом №4

Вернуться к началу Перейти вниз

УК или ТСЖ? Empty Re: УК или ТСЖ?

Сообщение автор OrganiZzZm Чт 3 Апр 2014 - 20:09

Я думаю, имеет смысл вначале организовать общедомовое собрание собственников, где и решить этот вопрос.
OrganiZzZm
OrganiZzZm
Злой Admin

Сообщения : 112
Дата регистрации : 2013-09-07
Возраст : 38
Откуда : Мехренцева, 5

https://berezki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения